Audio talks

Все про аудіо апаратуру та компоненти
Saburov S.A.M.
Moder
Вік: 42
Контактна інформація:

Audio talks

Повідомлення Saburov S.A.M. » 29 травня 2021, 12:26

Та в навушниках чути, якщо знати на що поправки робити і з чим порівняти. Нажаль "до" каркаса я не записав те саме.

Щодо лотків)) (але за рахунок кількості - ефект все ж можливий):

https://www.acoustic.ua/recommendations/178

від 5 до 30см роквула на відносі від стіни, змінної щільності 30-115 кг/ м.куб + войлочні плити 2.5см 80 кг\ м.куб, + метрів 15 блекаут портьєр в глибоку складку + диван мембранний поглинач більше 3 метрів - це по дипапазону зовсім не лотки.
Вкладення
Eggs box vs curtain.jpg
Eggs box vs curtain.jpg (35.81 Кіб) Переглянуто 668 разів

sky418

Audio talks

Повідомлення sky418 » 29 травня 2021, 18:14

https://www.acoustic.ua/recommendations/178 писав: Таким образом, даже обычная драпировка стен тяжелой тканью акустически значительно эффективнее
Помимо всего прочего, существует еще масса параметров, дело не только, и не столько, в звукопоглащении волн а еще и в их отражении, угол(ы), сама форма материала (все это из раздела ТПС и чистой физики), так что все это надо пробовать, но эффект от них - хороший.
Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)

Saburov S.A.M.
Moder
Контактна інформація:

Audio talks

Повідомлення Saburov S.A.M. » 29 травня 2021, 19:22

відбиття і фізика - це да. Але перенаправляються і ефективно розсіюються ті частоти, де довжини хвиль меньші від геометричних розмірів перешкоди.
Для лотків - це вч, ну і "порхающєє ехо" глушать теж, в площині АС це важливо особливо, ну і загальний час RT на вч скоротять. Тут все без таємниць і езотерики.

sky418

Audio talks

Повідомлення sky418 » 29 травня 2021, 20:49

В общем почти верно, но отражается любая волна, не важна частота, и здесь уже вступают углы , фазы, периоды и тд, короче, ну его на фиг сколько всего. Вспоминаю своего препода по АФУ и ТПС который говорил: "Я о сигнале и антеннах - знаю все, но до сих пор не понимаю почему дома у меня ТВ на антенну не показывает а на гвоздь показывает" как-то так, и еще его же перл - " Я знаю на 3, господь Бог на 4, на 5 не знает никто, так что вам на 2 в самый раз"
Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)

Saburov S.A.M.
Moder
Контактна інформація:

Audio talks

Повідомлення Saburov S.A.M. » 29 травня 2021, 21:33

в цілому згідний, з принципом Шекспіра)) :" Есть многое на свете, друг Горацио, / Что и не снилось нашим мудрецам."
Але конкретно по лоткам і перенаправленню ним хвиль - не дуже.

Згідний ось з цим, я думав про 15-20 кГц, тут нижче навіть Смрінов дає:

Звукорассеяние

Использование яичных лотков в качестве звукорассеивающих конструкций (диффузоров) совершенно неоправданно.
Во-первых, разница значений волнового сопротивления у воздуха и пористой целлюлозы, из которой изготовлены лотки очень небольшая и на поверхности лотка отражение звука будет незначительным, а значит и рассеяние будет небольшим.
Во-вторых, поверхностная структура лотков слишком мелка и регулярна, и поэтому рассеивают звук они в очень узкой полосе частот в диапазоне ~9 кГц, который не имеет особого информационно-значимого гармонического содержания ни для музыки, ни для речи.

sky418

Audio talks

Повідомлення sky418 » 29 травня 2021, 22:54

Я не за лотки, правда
Но вот такие фразы "знатоков"
нижче навіть Смрінов дає писав:
29 травня 2021, 21:33
разница значений волнового сопротивления у воздуха и пористой целлюлозы..... небольшая
Он хоть подумал какое это имеет отношение к углу отражения?
А если
нижче навіть Смрінов дає писав:
29 травня 2021, 21:33
в диапазоне ~9 кГц, который не имеет особого информационно-значимого гармонического содержания ни для музыки .....

Тогда зачем он слушает и покупает аппаратуру с частотным диапазоном до 20к а то и выше, по этим рассуждениям вполне хватит и до 7-8к, да что уж там до 2-2,5к, пожалуй, как раз информативность, как у радио, и останется.
Такой и дешевле, наверное, будет. :biggrin:
В общем
Булгаков. "Собачье сердце" писав: " я вас умоляю, не читайте советских газет...."

Saburov S.A.M.
Moder
Контактна інформація:

Audio talks

Повідомлення Saburov S.A.M. » 30 травня 2021, 21:44

не згідний, трохи узагальнюєш не в ту сторону (про 9кгц), але ліньки сперечатись, старєю)

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей